Опис
Серия Тексты Трансперсональной Психологии
Санислав Гроф/ Кристина Гроф. Неистовый поиск себя. Руководство по личностному росту через кризис трансформации. Перевод с английского Александра Ригина
Эта книга адресована тем людям, которые в своей жизни соприкоснулись с духовным кризисом -как для тех, кто сам переживает или пережил такой кризис, так и для их семей и друзей, а также для профессионалов в области душевного здоровья. Кроме того, эта книга является руководством для всех, кто вовлечен в личную информацию в любых более легких и не столь драматичных формах.
Духовное развитие -врожденная способность каждого человеческого существа к эволюции. Это движение по направлениюк целостности, к раскрытию подлинного потенциала индивида. Оно является таким же общим и естественной для всех, как рождение, психический рос и смерть; это интегральная часть нашего существования. На протяжении столетий целые культуры считали внутреннюю трансформацию необходимым и желательным аспектом жизни. Во многих обществах были разработаны сложные ритуалы и медитативные практики, игравшие роль катализаторов духовного развития и способствовавшие духовному пути. Человечество накопило большой запас поистине драгоценных открытий, прозрений и чувств, связанных с процессом духовного пробуждения и запечатлённых в живописи, поэзии, литературе, музыке и тех описаниях, которые были сделаны различными мистиками и пророками. Некоторые из наиболее прекрасных и драгоценных шедевров искусства и архитектуры утверждают именно области мистического опыта. Однако для отдельных индивидов трансформирующее путешествие духовного развития становится духовным кризисом, в котором внутренние изменения происходят настолько быстро, а возникающие состояния ставят перед человеком такие требования, что иногда эти люди начинают испытывать затруднения в полноценной деятельности в повседневной жизни. В наше время с такими индивидами редко обращаются как с людьми, находящимися на критической грани внутреннего роста. Скорее, всё это воспринимается как болезнь, и применяются методы лечения, полностью подавляющие ту потенциальную пользу, которую мог бы дать такой опыт.









